王亮在放风筝的时候不小心使风筝落到了4.8米高的墙头,他请爸爸帮他取下来,爸爸搬来梯子将梯子稳定放置(梯子底端到墙的距离

王亮在放风筝的时候不小心使风筝落到了4.8米高的墙头,他请爸爸帮他取下来,爸爸搬来梯子将梯子稳定放置(梯子底端到墙的距离约为梯子长度的三分之一)此时梯子顶端正好达到墙头,爸爸问王亮梯子的长度有没有5米?
evazhu803 1年前 已收到1个回答 举报

浩c 幼苗


这是个直角三角形算斜边的问题.墙和地面是直角90度,直角边a,墙根到梯子底是直角边b,梯子是斜边c.那么,直边a=4米,假设b=4.5,计算出c=3.75.就是说假设梯子有4.5米长,墙根到梯子下的距离是3.75,成立.

1年前 追问

9

evazhu803 举报

要式子

举报 浩c

4.8*4.8+x*x=9x*x x*x=2.4*1.2 x=1.697 3x=5.09 所以梯子是5.09米。