在锐角三角形中ABC≡5 AC=4√2 <ACB=45º 计算 求BC的长 谢谢

在锐角三角形中ABC≡5 AC=4√2 <ACB=45º 计算 求BC的长 谢谢
fengrunabc 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠酱 幼苗


AB=5,对吗?
过A作AD⊥BC于D,
在RTΔACD中,CD=AD=AC÷√2=4,
在RTΔABD中,BD=√(AB²-AD²)=3,
∴BC=CD-BD=1
或BC=CD+BD=7.

1年前 追问

7

fengrunabc 举报

对 但是我已经考完啦

举报 珍珠酱

如果自己能够解决,那证明了你的实力。你,一定成功!