在锐角三角形ABC中,角ACB等于45,AB=1,分别以AB为直角顶点,向三角形ABC外作等腰直角三角形ACE和BCF

在锐角三角形ABC中,角ACB等于45,AB=1,分别以AB为直角顶点,向三角形ABC外作等腰直角三角形ACE和BCF
在分别过点EF作边AB所在的直线的垂线,垂足为MN,求:ABC面积的最大值 ABC面积最大时,直线MN上找点p,EP+FP值最小
dyxxl78 1年前 已收到2个回答 举报

frostbird76 幼苗


根据余弦定理有AC²+BC²-AB²=2*AC*BC*cos角ACB
∵角ACB等于45,AB=1
∴AC²+BC²-√2*AC*BC=1
∵AC²+BC²≥2*AC*BC
∴(2-√2)*AC*BC≤1
即AC*BC≤1+1/√2
ABC面积=1/2*AC*BC*sin角ACB≤(1+√2)/4
当AC=BC时,ABC面积的最大值为(1+√2)/4
作E关于MN的对称点E‘,连E’F与MN的交点P,使EP+FP值最小.


3

唐朝世家 幼苗


C
C
C
A B
在以上所有以AB为弦的三角形中,其所对应圆周角都为45度,面积最大者为以AB为底边的等腰三角形。因为它的高最长。

过A作AH垂直BC于H,设AH=x,则...


2