求 1/(n^2-1)当n趋于无穷大时的值,答案是四分之三

0516_V 1年前 已收到1个回答 举报

lihao19857016 幼苗


是这个吗?
Σ1/(n-1)(n+1)
=1/1×3+1/2×4+1/3×5+1/4×6+.
=1/2×(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+.)
=1/2×(1+1/2)
=1/2×3/2
=3/4
对,是这个,前面补上极限.


5