向量法证明对于任意空间四边形,试证明它的一对对边中点的连线段与另一对对边平行于同一平面

冰之女 1年前 已收到2个回答 举报

davidbj 春芽


证:设空间四边形ABCD.AB中点为E.DC中点为G.我们的证明思路是要证明能把向量EG用向量AD,BC表示.这样,依据平面向量基本定理,就能证得EG 平行于AD和平移后的BC组成的平面,换一种说法也就是一对对边中点的连线段EG与另一对对边AD,BC平行于同一平面
.AD=AE+EG+GD=AB+BC+CD=2AE+BC+2GD,约得EG=AE+BC+GD=BC-EG-DA,即2EG=BC-DA,得证.


7

wzj7000 幼苗


证:设空间四边形ABCD.AB中点为E.DC中点为G.我们的证明思路是要证明能把向量EG用向量AD,BC表示。这样,依据平面向量基本定理,就能证得EG 平行于AD和平移后的BC组成的平面,换一种说法也就是一对对边中点的连线段EG与另一对对边AD,BC平行于同一平面
。AD=AE+EG+GD=AB+BC+CD=2AE+BC+2GD,约得EG=AE+BC+GD=BC-EG-DA,即2EG=BC...


1