两个数相加,如果一个加数减少8,要使和增加8,另一个加数应有什么变化?

但愿每天都捡钱 1年前 已收到4个回答 举报

纷繁人间 幼苗


增加16,因为,一个数已经减了8,那么另一数,不变,要使和增加8,那么另一个加数就应该要再加上前面减去了的8,加上了8,又变成了原来不减8也不加8的算式,那么和已经和原来的和相同了,那么和要增加8就再加上8,还不明白看下算式:假设算式是17+9=26,—
17-8=9,|
9+9=18 |17+9就重复了一遍
9+8=17 |
17+9=26 —
变为原算式后和要增加8那么再加上8,中间9+8可省略


8

incesoft 幼苗


增加16


2

疯了的心情 幼苗


增加16
因为,一个数已经减了8,那么另一数是 不变的,要使和增加8,那么另一个加数就应该要再加上前面减去了的8,加上了8,又变成了原来不减8也不加8的算式,那么和已经和原来的和相同了,那么和要增加8就再加上8,还不明白看下算式:假设算式是17+9=26
17-8=9, 9+9=18 17+9就重复了...


1

刘含章 幼苗


一个数减少8 还要使和增加8 那么只有另一个加数增加8+8=16 才可以!


0