小学三年纪数学上册两个数相加的和是123,小明抄题时将其中一个加数的个位6抄丢了,这样两个数相加的和是54,这两个加数分

小学三年纪数学上册
两个数相加的和是123,小明抄题时将其中一个加数的个位6抄丢了,这样两个数相加的和是54,这两个加数分别是多少?
aifeidexuan122 1年前 已收到9个回答 举报

黄金俱乐部 幼苗


根据个位上的数推算:
因为两个数的和是123,个位数是3,推算出原来另一个数的个位数是:13-6=7,
又因为算错后得到的和是54,个位数是4,推算出丢掉6的这个加数的十位上的数是:14-7=7,因此这个加数是76,
另一个加数是:123-76=47.


12

yuanlaidewo2002 幼苗


123-54-6)÷(10-1)
=63÷9
=7
则:一个加数是 76 ,另一个加数 123-76=47


5

lichengjiu 幼苗


123-54=69,则各位减少了69。则这个加数为76,另一个为47。


4

乐队米 幼苗


47和76


3

楚楚的心声 花朵


(123-6-54)÷9=7
说明原来的数是76,那么;另一个加数就是123-76=47。


2

yetianfu_frog 幼苗


第一个47,第二个76


2

传说中的猪头3 幼苗


39 58


2

chaucer1112 幼苗


123-54+6=75
123-75=48


1

languan1005 幼苗


(123-54-6)÷(10-1)
=63÷9
=7
则:一个加数是 76 ,另一个加数是 123-76=47


1