在三角形ABC中,角C是钝角,a平方-b平方=bc,求证角A=2角B.(有没有简略一些的,)

gzd_hhbr 1年前 已收到1个回答 举报

广进财 幼苗


根据正弦定理a²-b²=bc可以化为:sinA^2-sinB^2=sinBsin(180-A-B)
根据和差化积公式:
左边=(sinA+sinB)(sinA-sinB)=sin(A+B)sin(A-B)(具体自己展开合并)
右边=sinBsin(A+B)
即:sin(A-B)=sinB
由于A,B都是锐角,所以A-B=B
A=2B


2