x的平方减2的根号5X加2等于0怎么做

善感贱化泪 1年前 已收到3个回答 举报

buckminster 幼苗


x^2-2√5x+2=0
x^2-2√5x+5-5+2=0
(x-√5)^2-3=0
(x-√5-√3)(x-√5+√3)=0
x=√5+√3 或 x=√5-√3


9

friry 幼苗


原式是
x²-2√(5x)+2=0
用公式法计算
b²-4ac
=(-2√(5x)+)²-4×1×2
=2√3
(2√5±2√3)/2
=√5±√3
x1=√5+√3
x2=√5-√3


1

悬玲木2005 幼苗


x²-2 ...? 不清。


0