a^2,减3倍根号3,加6等于零a等于多少?

天蓝格格 1年前 已收到2个回答 举报

稻香老农211 幼苗


a²-3√3x+6=0 加了一个x
a²-3√3x+2√3*√3=0
(a-2√3)(a-√3)=0
a=2√3 a=√3


9

wt520500 幼苗


a^2-3倍根号3+6=(a-根号3)(a-2根号3)=0
解出a=根号3或2根号3
把6分解成根号3和2根号3 再十字相乘法


2