把一元二次方程3X²+6X-4=0写成a(x-h)²的形式

把一元二次方程3X²+6X-4=0写成a(x-h)²的形式
水若寒srh 1年前 已收到1个回答 举报

jfsypxl 幼苗


3X²+6X-4=0
3(X²+2X+1-1)-4=0
3(X²+2X+1)-3-4=0
3(x+1)²-7=0


2