若一元二次方程AX∧2+BX+C=0(a≠0)可以写成(MX+N)∧2=0的形式,则下列关系不一定成立的是

若一元二次方程AX∧2+BX+C=0(a≠0)可以写成(MX+N)∧2=0的形式,则下列关系不一定成立的是
选项是
A b^2-4ac=0 B.x1=x2=-nm C.b2a=nm D.m=n
er_ping 1年前 已收到4个回答 举报

wlj3007 幼苗


可以写成(MX+N)^2=0的形式,则只有一解,△=0,A成立
由(MX+N)^2=0,可知B成立
由ax^2+bx+c=0配方得a(x+b/2a)^2+c-b^2/4a=0,可知b/2a=n/m
a=b/2时,m=n,其余不等
选D哟

1年前 追问

5

er_ping 举报

我就是没有弄懂为什么(MX+N)^2=0的形式,则只有一解,能说下吗?

举报 wlj3007

(MX+N)^2=0,两边开方,则MX+N=0,X=-N/M,没有其它解

zhitang 幼苗


先把(MX+N)^2=0解出来,就知道X1=X2=-N/M,所以B成立。因为方程只有一个解,所以A肯定成立。
用公式法解的话X=-b/2a,而前面又得出x=-n/m,所以b/2a=n/m。所以只能是D错了


2

65214555 幼苗


由于方程可写为完全平方式,说明方程有两个相等实根,且满足x1=x2=-n/m,(1)对于原方程,由韦达定理可知:判别式=b^2-4ac=0,且有x1+x2=-b/a(2),将(1)式代入(2)式可得b/2a=n/m,综上诉述,A,B,C均成立,只有D不一定成立


1

grq109 幼苗


首先函数有两个相同的根,则b^2-4ac=0 A正确 ;
由(MX+N)∧2=0得:x1=x2=-nm B正确;
由B得x1+x2=-2n/m根据根与系数的关系得:x1+x2=-b/a,所以b2a=nm,C正确;
D无法证明,不一定正确


0