已知2a-1的平方根是±3,4是3a+b-1的算术平方根,求2a-b的立方根? 要有过程,好滴有赏

匿名的宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

faf123 幼苗


答:由题可知2a-1=9 a=5
3a+b-1=16 b=2
2a-b=10-2=8
8的立方根是2


8

青青青菜 幼苗


已知2a-1的平方根是±3,所以2a-1=9,a=5,4是3a+b-1的算术平方根,把a带入,得15+b-1=16,b=2,求2a-b的立方根,就把算出的a和b带入,得2a-b=8,8的立方根是2


2

3949333 幼苗


解 2a-1=9 解得a=5;3a+b-1=16 所以b=2; 所以2a-b的立方根为2


1