质量为270克的物体全部侵入盛满水的杯中溢出的水是100立方厘米,求物体所受的浮力

wanoy 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxiaoddd 幼苗


100/1000*1*9.8=0.98


1

江晓娟 幼苗


将物体进行受力分析,因为物体时完全浸入水中,该物体只收到了重力与浮力,且应该是保持受力平衡的,所以,重力=浮力=mg=0.27*10=2.7N


3

抽支烟就走 幼苗


100/1000*1*9.8=0.98


2