某课外活动小组,在探究 沉浮条件时,将重100克的物体放入盛满水的盆中,有90克溢出,问物体此时 是沉是浮

蔓芷清扬 1年前 已收到3个回答 举报

花红树 幼苗


物体会沉入盆底
F浮=排开液体所受重力
=90×10^-3Kg×10N/Kg =0.9N
G=mg
=100×10^-3Kg×10N/Kg =1N
F浮


4

风一样地温柔 幼苗



1

你莫吓我666 幼苗


当然是沉下去啦。O(∩_∩)O~
F(浮)=F(排)所以重力大于浮力,物体会下沉


1