质量为100克的物体,放进盛满某种液体的杯子里,溢出80克的水,那么物体将( )

质量为100克的物体,放进盛满某种液体的杯子里,溢出80克的水,那么物体将( )
A漂浮在水面上
B沉到杯底
C悬浮在液体里
D可能漂浮在液面上或沉在杯底
yghc008 1年前 已收到7个回答 举报

kx32165498 幼苗


选B
物体的重力为 G=mg=0.1kg*10N/kg=1N
根据阿基米德原理,浮力F浮=排开水的重力G水=m水g=0.08kg*10N/kg=0.8N
重力>浮力,所以下沉


10

章峰冰 幼苗


D.从溢出水的质量来看,只能算出物体的体积,和物体的质量没关系.


2

耳朵的耳洞 幼苗


D,因为我不敢肯定……


1

wangyuanjia 幼苗


选 B.
因为 排开液体的重量小于本身重量,因此,物体密度必然大于谁的密度,只能沉到杯底 .


1

vv棱 幼苗


B


1

无敌小猫猫 幼苗


选D
F浮=P水*g*V排=80 Mg=P物体*g*V物体=100
如果V排=V物体的话,那么P物体/P水=10/8,物体密度大因此下沉,这个假设符合。
如果V排


0

bg1gzd 幼苗


B


0