将重为100克的物体放入盛满水的盆中,有90克水溢出,则此物体的浮沉情况是?

weiwei599460 1年前 已收到1个回答 举报

kele1990 幼苗


此题答案应该是沉,原因如下:
物体在水中所受的浮力等于该物体排开液体所受重力
则F浮=90×10^-3Kg×10N/Kg =0.9N
而G=mg=100×10^-3Kg×10N/Kg =1N
F浮


5