一个物体在盛满水的杯中溢出水的质量为20g,当放入盛满酒精的杯中溢出水的质量为18g,求水的密度

一个物体在盛满水的杯中溢出水的质量为20g,当放入盛满酒精的杯中溢出水的质量为18g,求水的密度
是求物体的密度
pierreno1 1年前 已收到2个回答 举报

clcnc 花朵


水的密度为1g/mm3,酒精为0.8g/mm3,根据题设可知,物体是浮在水面而完全没入酒精里的,因为如果都都浮在液面上,则溢出的酒精应该为20克,如果都沉入液下,则溢出的水应该为22.5克(阿基米德原理).所以,就可以知道,该物体的质量为20克(阿基米德原理),体积为18/0.8=22.5mm3,则其密度为20/22.5=0.89g/mm3=8.9kg/l=890kg/m3


10

燕以东飞 幼苗


题目貌似有问题


2