哥哥有42本课外书.弟弟有10本课外书.当哥哥给弟弟多少本书后.哥哥的书恰好是弟弟书的2倍少2本书.

jyyzh2009 1年前 已收到1个回答 举报

angelmao5221 幼苗


假设给弟弟x本 解 42-x=2*(10+x)-2 x=8


1