1.哥哥与弟弟书本之比是5:1如果弟弟再买3本书,则哥哥与弟弟故事书之比是4:1.那么原来哥哥和弟弟原来各有几本书?

1.哥哥与弟弟书本之比是5:1如果弟弟再买3本书,则哥哥与弟弟故事书之比是4:1.那么原来哥哥和弟弟原来各有几本书?
2.原来甲.乙工程队人数相等,现因为工程需要,从甲对调3人到,这时,乙队人数比甲队人数多1.甲乙两队原来各有多少人?

5 (注:
飞翔天边 1年前 已收到4个回答 举报

hjc2001 幼苗


1)哥哥本数不变,看作“1”.则原来弟弟占哥哥的1/5,后来弟弟占哥哥的1/4.
所以哥哥原有3/(1/4-1/5)=60(本)
弟弟原有60*1/5=12(本)
2)两队总人数不变,看作“1”.则原甲队占总数的1/2,现在甲队占总数的1/(1+1+1/5)=5/11.
所以两队总人数为3/(1/2-5/11)=66(人)
则原甲队和乙队各有66/2=33(人)


9

爱吃果冻的蘑菇 幼苗


1、弟弟的书原来是哥哥的1/5
+3之后是哥哥析1/4
也就是说(1/4-1/5)哥哥的书=3
那么哥哥的书为60本。
弟弟就有1/5*60=12本
2、设甲乙原来各有X人,现在甲队有X-3人。乙队有X+3人。
而X+3=(X-3)*(6/5)
X=33


2

离韩 幼苗


设弟弟原来有X本书,则哥哥原来有5X本书,由题意可知,弟弟现在有(3+X)本书,则哥哥现在有4×(3+X)本书,则:
5X=4×(3+X)
X=12
5×12=60
答:哥哥原来有60本书,弟弟原来有12本书。
第二道题是不是打的有问题呀,你是不是少打了些字?


2

xtzu__ 幼苗


是小学题还是中学题?
小学解法:哥哥=3/(1/4-1/5)=60 弟弟=60/5=12
中学解法:设弟弟为x,哥哥为y.
x/y=1/5 (x+3)/y=1/4 解得即可。


2