哥哥和弟弟摘桃子哥哥和弟弟去摘桃子,弟弟说:“我把摘得桃子给哥哥7个,哥哥就是我的2倍.”哥哥说:“我把摘得桃子给弟弟7

哥哥和弟弟摘桃子
哥哥和弟弟去摘桃子,弟弟说:“我把摘得桃子给哥哥7个,哥哥就是我的2倍.”哥哥说:“我把摘得桃子给弟弟7个,就和弟弟一样了”问:哥哥和弟弟各摘了多少个?
无法入睡的猫 1年前 已收到4个回答 举报

yemao1008 幼苗


根据第一句话:“我把摘得桃子给哥哥7个,哥哥就是我的2倍.”可知弟弟比哥哥少7*2=14个桃子.显然shuimuqingye的答案是错的.
如果这时,弟弟再给哥哥7个,那么这时,哥哥比弟弟多了28个,且哥哥的桃子数量是弟弟的两倍.
所以,弟弟原有28+7=35个桃子
哥哥原有35+14=49个桃子
没错吧
一定要选我,我费了牛劲打出来的


10

lmd51686 幼苗


哥哥35个弟弟21个


1

llzz651012 幼苗


D弟弟35 哥哥49


1

LS369 幼苗


根据“我把摘得桃子给弟弟7个,就和弟弟一样了”可知,哥哥比弟弟多14个桃!
如果这时,弟弟再给哥哥7个,那么这时,哥哥比弟弟多了28个,且哥哥的桃子数量是弟弟的两倍!
所以,当弟弟给了7个桃子给哥哥后,弟弟剩28个桃,所以,弟弟原来有
28+7=35个!
哥哥有35+14=49个!...


0