CD为三角形ABC的边AB上的高且CD²(的平方)= AD 乘 BD ,∠A=60°求证,AD=二分之一AC=

CD为三角形ABC的边AB上的高且CD²(的平方)= AD 乘 BD ,∠A=60°求证,AD=二分之一AC=四分之一AB.
CD为三角形ABC的边AB上的高且CD²(的平方)= AD 乘 BD ,∠A=60°求证,AD=二分之一AC=四分之一AB。
我今晚就要阿阿阿
gull1016 1年前 已收到2个回答 举报

eleve 春芽


CD垂直AB ,∠A=60° 所以角dca=30°
CD²(的平方)= AD 乘 BD 得cd/ad=bd/cd 又角cda=角bdc=90°
所以三角形bdc相似cda 所以角B=角dca=30°
所以三角形abc为直角三角形 而且为 30°60°90°的三角形
设ac=1 ad=1/2 ab=2 所以
AD=二分之一AC=四分之一AB.


3

靓zai靓 幼苗


一看就是30°直角三角形,用射影定理证明即可


0