在20ml 0.02mol/l Na2So4溶液中加入20ml 0.02mol/lBacl2溶液,有无BaSo4沉淀生成

在20ml 0.02mol/l Na2So4溶液中加入20ml 0.02mol/lBacl2溶液,有无BaSo4沉淀生成?并...
在20ml 0.02mol/l Na2So4溶液中加入20ml 0.02mol/lBacl2溶液,有无BaSo4沉淀生成?并判断硫酸根离子是否沉淀完全?baso4的ksp=1.07×10^-10
flykingq 1年前 已收到1个回答 举报

gthmx 幼苗


Qc=0.02× 1/2× 0.02× 1/2=10-4>KSP有沉淀产生.
沉淀完全的标准和般是10-5,而本题中c(SO42-)=1.07×10-10的开平方略大于10-5,可以认为沉淀不完全.
因其与10-5很接近,也可以视为完全,根据题目具体情况处理.


9