将过量Ba(OH)2溶液滴入Na2SO4溶液中,过滤后得到白色沉淀11.65g.滤液中再加入稀硫酸中和溶液,当加入100

将过量Ba(OH)2溶液滴入Na2SO4溶液中,过滤后得到白色沉淀11.65g.滤液中再加入稀硫酸中和溶液,当加入100g9.8%的硫酸时溶液恰好呈中性且完全沉淀,求Ba(OH)2溶液中溶质的质量.
小zlj123 1年前 已收到1个回答 举报

lulu_catherine 幼苗


解题思路:根据Ba(OH)2溶液与Na2SO4溶液反应的化学方程式,依据沉淀质量可以求出硫酸钠消耗的氢氧化钡;依据稀硫酸的质量可以计算出稀硫酸消耗的氢氧化钡的质量;即可解答.

设参加反应的Ba(OH)2质量为x,生成NaOH的质量为y.
Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaOH
171 233 80
x 11.65g y
[x/11.65g=
171g
233g] x=8.55g
[y/11.65g=
80g
233g]y=4.00g
设4.00gNaOH消耗H2SO4的质量为z.
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98 80
z 4.00g
[98g/z=
80g
4.00g]
z=4.9g
100g×9.8%=9.8g>4.9g,所以硫酸还与剩余的Ba(OH)2反应.
设剩余的Ba(OH)2的质量为ω
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O
171 98
ω 9.8g-4.9g=4.9g
[171g/ω=
98g
4.9g]
ω=8.55g
Ba(OH)2溶液中溶质的质量:8.55g+8.55g=17.1g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题考查了酸与碱的中和反应间的计算问题,完成此题,要认真分析题干给出的条件,明确题中所发生的反应,根据给出的数据进行计算.本题的易错点就是只计算与硫酸钠反应的氢氧化钡的质量,而忽视了剩余的与硫酸酸反应的 氢氧化钡的质量.


9