1.从2mol/l的Na2SO4溶液中取出10ml. .2.将3mol/l的NaCl 溶液稀释到.

1.从2mol/l的Na2SO4溶液中取出10ml. .2.将3mol/l的NaCl 溶液稀释到.

从2mol/l的Na2SO4溶液中取出10ml,其中的c(Na+)为多少?

将3mol/l的NaCl 溶液稀释到体积为原来的3倍,则稀释后的溶液中c(Na+)为多少?

christianalsie 1年前 已收到1个回答 举报

mlyok 幼苗


1.溶液是均匀的,取出或不取出并不影响浓度,所以c(Na+)=2*2=4mol/l
2.比如溶液是1L,则Nacl 是3mol ,体积变为3倍,是3L ,而此时Na+的物质的量是不变的,所以c(Na+)=3/3=1mol/l
要知道谁不变谁变,才是解决问题的方法,记住公式c=n/v


1