圆管外圆周长6.28米,内圆直径1米,圆管长4米.求这根圆管体积.

zhemuoban 1年前 已收到1个回答 举报

加油加油再加油 幼苗


外半径R=6.28÷3.14÷2=1M
体积V=3.14×1×1×4-3.14×0.5×0.5×4=9.42立方米


1