一个长方形的周长是6.28分米,相当于一个圆周长的[2/3],这个圆的半径是多少分米?

awake_ruby 1年前 已收到1个回答 举报

魔法石头 幼苗


解题思路:[2/3]的单位“1”是圆的周长,利用除法列式求出圆的周长,再利用圆的周长公式C=2πr求出圆的半径.

C=6.28÷[2/3]=6.28×[3/2]=9.42(分米),
r=9.42÷3.14÷2=1.5(分米),
答:这个圆的半径是1.5分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要是根据除法的意义和圆的周长公式解决问题.


4