1 .两名同学利用温差测量山峰的温度.一名同学在山顶测得的温度是-2度,令一名同学在山脚测得的温度是10度.以知该地区高

1 .两名同学利用温差测量山峰的温度.一名同学在山顶测得的温度是-2度,令一名同学在山脚测得的温度是10度.以知该地区高度每增加50米,气温降低0.4度,你能帮助这两名同学计算山峰的大约高度吗?
2 .以知|x+2|+|y-4|=0 求代数式- y分之2x的值.
3 .所有大于-2008且不大于2008的整数的和是?积是?
4 .若3a+1与a-4互为相反数,则a=?
5 .当a 时,a分之|a|=1 当a 时,a分之|a|=-1
扯句吧 1年前 已收到1个回答 举报

new555 幼苗


1,高度=(10-(-2))/0.4 *50=1500m
2,因为|x+2|+|y-4|=0,所以|x+2|=0,|y-4|=0,x=-2,y=4
所以-2x/y=1
3,和=(-2007)+(-2006)+(-2005)+...+0+...+2005+2006+2007+2008
=2008
因为其中有0项,所以积是0
4,3a+1=4-a,所以a=3/4
5,当a>0时,a分之|a|=1 当a


2