一个三角形的补角是它的余角的三倍少18度,这个角是多少度?

一个三角形的补角是它的余角的三倍少18度,这个角是多少度?
谁会用解方程来做这个题?
kiSS_wiND_1 1年前 已收到4个回答 举报

闲散老马 幼苗


设这个角是x度,
180-x+18=3(90-x)
2x=72
x=36


8

dongdongbeyond 幼苗


设这个角是x,它的补角是180-x,余角是90-x
180-x=3(90-x)-18
x=36


2

老酒dd1 幼苗


180-X=3(90-X)-18
X=36


2

woshiai 幼苗


180-x=3(90-x)-18
x=36度


1