√(2006-a)的平方+√a-2007=a,求a的值

短短短短 1年前 已收到1个回答 举报

反反反 花朵


√(2006-a)的平方+√a-2007的平方=a
|2006-a|+|a-2007|=a
(1):若a>>2007,
a-2006+a-2007=a
a=2006+2007=4013>>>2007满足
(2)若:a


9