设等腰三角形的三边分别为a、b、c,已知a=3,b、c是关于x的方程x²-4x+m=0的两个根,求m的值

设等腰三角形的三边分别为a、b、c,已知a=3,b、c是关于x的方程x²-4x+m=0的两个根,求m的值
我就是我KIKI 1年前 已收到4个回答 举报

小发135 幼苗


当a为底边时,则b=c
所以在关于x的方程x²-4x+m=0中
b方-4ac=0
则16-4m=0
则m=4
当a为一腰时
则b或c=3
则关于x的方程x²-4x+m=0的一个解是3
解得m=3


9

芳草连天无归路 幼苗


b,c是它的两个根,


2

马元元 精英


等腰三角形
有两种可能
1、
b=c
则方程有两个相同的根
所以判别式=0
16-4m=0
m=4
则x²-4x+4=0
x1=x2=2
所以b=c=2
所以b+c>a,符合三角形两边之和大于第三边
所以成立
2、
若b或c=a
则x=3是方程的根
代入


1

aurorajing2000 幼苗


分两种情况。
一种:b、c中有一个与a相等,就是3,即方程有一根为3,代入方程中求,m=3。
二种:b=c,即方程有两个相等的实数根,用根的判别式求,m=4。


1