某家具厂有60名工人,加工某种由一个桌面和四条腿组成的桌子,工人每天没人加工桌面3个或者桌腿6条.问怎样分配加工桌面和桌

某家具厂有60名工人,加工某种由一个桌面和四条腿组成的桌子,工人每天没人加工桌面3个或者桌腿6条.问怎样分配加工桌面和桌腿的人数,才能使桌面和桌腿配套?用方程解
yiont 1年前 已收到1个回答 举报

航海大泥泥 春芽


一元一次方程:
x人做桌面,(60-x)人做桌腿
3x*4=6*(60-x)
解之可得.
二元一次方程组:
x人做桌面,y人做桌腿
(1) x+y=60
(2) 3x*4=6y
解方程组就可以了.


5