某家具加工厂有60名工人,加工某种由1个桌面4条桌腿组成的桌子,工人每人每天加工桌面3个或桌腿8条,

某家具加工厂有60名工人,加工某种由1个桌面4条桌腿组成的桌子,工人每人每天加工桌面3个或桌腿8条,
问:怎样分配加工桌面和桌腿的人数,才能使每天生产的桌面和桌腿配套
上线下线 1年前 已收到1个回答 举报

supermeizi 幼苗


设:加工桌面的工人数为X,则根据题意,得方程:3X/(60-X)8=1/4,解方程得:X=24,即加工桌面的工人数为24,那么,加工桌腿的工人数为60-24=36,所以,分配24人加工桌面和36人加工桌腿,这样就能使每天生产的桌面和桌腿配套.


7