将一次函数y=x-1向左平移2个单位,所得图象的函数表达方式是y=x-3吗?

炒浊悄为 1年前 已收到3个回答 举报

血色战歌 幼苗


把y=x-1向左平移2个单位,x的系数k=1不变,把常数项b=-1加上2,就可以了.所以平移后的函数解析式为y=x+1...


6

heather13414 幼苗


不是,是y=x+1。针对x左加右减


2

lwz340 幼苗


bushi,y=x+1


0