弟弟身高是哥哥身高的八分之七,哥哥比弟弟高几分之几?弟弟比哥哥矮几分之几?

弟弟身高是哥哥身高的八分之七,哥哥比弟弟高几分之几?弟弟比哥哥矮几分之几?
希望能快点回复,急用!
南行蜀客 1年前 已收到5个回答 举报

麦克阿甘 幼苗


你可以这么假设:哥哥身高=8,弟弟身高=7
那么哥哥比弟弟高8-7=1,1÷7(弟弟身高)=七分之一;
弟弟比哥哥矮8-7=1,1÷8(哥哥身高)=八分之一


2

nunu1982 幼苗


哥哥比弟弟高七分之一 弟弟比哥哥矮八分之一


2

zxingg 幼苗


高1/7,矮1/8


2

路上的鱼儿 幼苗


哥哥比弟弟高8分之1..弟弟比哥哥矮8分之1


1

livean30 幼苗


哥哥比弟弟高八分之一,弟弟比哥哥矮八分之一


0