一只口袋放着2个红球,四个白球,这6个球除了除了颜色以外没有任何区别,且袋中的球已经搅匀,闭上眼睛从口袋中任取2个球,你

一只口袋放着2个红球,四个白球,这6个球除了除了颜色以外没有任何区别,且袋中的球已经搅匀,闭上眼睛从口袋中任取2个球,你认为取到2个白球的可能性是否是取到2个红球的可能性的2倍?为什么?
yahoo0591 1年前 已收到5个回答 举报

爱猪儿的米儿 幼苗


直接就给球编号:
红是1、2
白是a、b、c、d
那么,拿两个球的组合如下:
1、2
1、a
1、b
1、c
1、d
2、a
2、b
2、c
2、d
a、b
a、c
a、d
b、c
b、d
c、d
可以看出,两个红球组合是1种,白球组合是6种,因此论概率是6倍.


10

沙漠无垠 幼苗


1/6
摸到两个白球的几率是12/30,摸到两个红球的几率是2/30.
因为白白组合有6次,红红组合只有一次(因为只有两个红的)


2

黑牡丹18 幼苗


不是把。摸到两个白球 概率是摸到两个红球概率的 1/6。拿出一个球后,剩下5个,共6个球,所以共有30种可能。摸到两个白球的几率是12/30,摸到两个红球的几率是2/30.


0

兜风0511 幼苗


取到两白球C62分之C42等于15分之6…去两红球是C62分之C22等于15分之1…所以是六倍


0

麻花小小 幼苗


不是。
原因:
取到2个红球的概率:(2/6)x(1/5)=1/15,
取到2个白球的概率:(4/6)x(3/5)=2/5,
取到2个白球的可能性是取到2个红球的可能性的6倍,所以不是哈。


0