求直角三角形全等在三角形ABC中 BD⊥AC于D,CE⊥AB于E,AF为BC边上的中线连接EF.FD求证EF=DF

innocent2k 1年前 已收到4个回答 举报

desertlion 幼苗


在直角三角形BEC中,因为∠BEC=90°,BF=FC,所以EF=BC/2
在直角三角形BDC中,因为∠BDC=90°,BF=FC,所以DF=BC/2
所以EF=DF


2

爱港之心 幼苗


这个呀,其实不用全等的,但是不知道你们老师教没教过,就是一个直角三角形,就像上面那个 △BDC,如果F为中点,那么DF=BC/2 这个知道了的话就很简单了 解题如下
∵△BDC为直角三角形 又∵F为中点 ∴DF=BC/2 同理 EF=BC/2 ∴EF=DF
就是这样了, 希望对你有帮助咯 嘿嘿...


1

almamilano 幼苗


楼上那个·答案错误,绝对不是这样解得,我想不出。明天问老师去···


0

突然不能 春芽


∵AFC=90°∠AFB∠=90°(已知)
又∵BF=FC(中点定义)
在三角形AFB和三角形AFC中:
BF=FC
∠AFC=∠AFB
AF=AF(公共边)
∴△AFB≡△AFC
所以∠ACB=∠ABC
△DBC≡△ECB
∠DBC=ECB
be和ec的交点为0


0