集合A{(x,y)|x的平方+mx-y+2=0} B{(x,y)|x-y+1=0}又A∩B≠空集 求实数m的取值范围

承诺太脆弱 1年前 已收到1个回答 举报

lijian520 花朵


y=x+1
x^2+mx-x-1+2=0
(m-1)^2-4>=0
m^2-2m-3>=0
m>=-1或m


4