在100,101,102,…,999这些数中,各位数字按严格递增(如“145”)或严格递减(如“321”)顺序排列的数的

在100,101,102,…,999这些数中,各位数字按严格递增(如“145”)或严格递减(如“321”)顺序排列的数的个数是 ______个.把符合条件的所有数按从小到大的顺序排列,则321是第 ______个数(用数字作答).
沙漠孤独 1年前 已收到1个回答 举报

art3000 幼苗


不含0的三位数有2C 9 3 个,
含0的三位数中,0只能作为个位数,有C 9 2 个,
共有满足条件的三位数2C 9 3 +C 9 2 =204(个);
百位为1的数共有C 8 2 =28个,百位为2的数共有C 7 2 +1=22(个),
百位为3的数从小到大排列为310,320,321,
∴321是第53个数.
故答案为:204; 53


1