把棱长是a的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形表面积增加了百分之几

把棱长是a的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形表面积增加了百分之几
是求这个长方形表面积增加了()%
7rewjng 1年前 已收到3个回答 举报

Ju1ian 幼苗


是说长方体和正方体吧?
是比一个正方体增加了百分之几还是比两个正方体增加了百分之几?如果是两个 那么没有增加 是减少了.我想这题指的应该是一个.不严密
棱长是a的正方体 一个面是a^2 共有6个面 所以表面积是6a^2
拼成后的长方体 表面积=(长×宽+长×高+高×宽)×2=(2a^2+a^2+2a^2)×2=10a^2
(10a^2-6a^2)/6a^2=2/3=66.67%
所以增加了66.67%
这只是算法 简单一点的 你想一下.一共有6个大小一样的面 合并后 成了12个面 有2个面合在一起不算 所以还有10个面 那就是增加了4个面 4/6=66.67%


1

hulinghuihu 幼苗


长方形表面积?


1

nitutu 幼苗


增加了四个面


0