将棱长为4厘米的两个正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积为( ).

将棱长为4厘米的两个正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积为( ).
将棱长为4厘米的两个正方体切割成相等的两个长方形,每个长方体的表面积为( ).
道姑头 1年前 已收到7个回答 举报

luoliyking 幼苗


将棱长为4厘米的两个正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积为(160平方厘米).
8*4*4+4*4*2=160平方厘米
将棱长为4厘米的两个正方体切割成相等的两个长方形,每个长方体的表面积为(64平方厘米)
4*4*2+4*2*4=64平方厘米

1年前 追问

2

pengyao7235 幼苗


1、表面积为:(8*4+8*4+4*4)*2=160(cm2)
2、表面积为:(2*4+2*4+4*4)*2=64(cm2)
所以将棱长为4厘米的两个正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积为( 160cm2)。
将棱长为4厘米的两个正方体切割成相等的两个长方形,每个长方体的表面积为(64cm2 )。
希望采纳我的回答!!...


2

李辉 幼苗


棱长为4cm
所以正方体每个面的面积A=4*4=16cm2
2个正方体拼成长方体,将有6个面。
其中4个为长方形面,2个为正方形面
长方形面的面积为2A,即32cm2
所以长方体表面积为 4*2A+2A=160cm2


2

糊涂的神仙 幼苗


1.答案4*8*4+2*4*4=128+32=160
2.答案2*4*4+4*4*2=64


2

_小晴 幼苗


1.4乘以4乘以5乘以2=160
2.4乘以4乘以6=96 96+4乘以4乘以2=128 128除以2=64


0

bobozai 幼苗


将棱长为4厘米的两个正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积为(190平方厘米)。
将棱长为4厘米的正方体切割成相等的两个长方形,每个长方体的表面积为(64平方厘米)。


0

Google测试员4209 幼苗


160
64


0