怎样从8a+2b=7a+b+3得到等式a+b=3?

8wy149048 1年前 已收到4个回答 举报

sdughostpk 幼苗


8a+2b=7a+b+3
8a+2b-7a-b=3
a+b=3


7

panlong121 幼苗


移项


2

wanshicheng 幼苗


把7a移项到等号左边变成-7a,把b也移项至等号左边变成-b,即可


1

beckhamlh 幼苗


通过移项。方程两边同时减去7a和b,那么方程右边只剩下了3,左边8a-7a剩下一个a,2b-b等于一个b。


0