在△ABC中,a,b,c是角A,B,C的对边,a=根号3,cosA=三分之一,则cos方二分之(B加C)等于?

疯翼萤动 1年前 已收到1个回答 举报

23832 春芽


cos(B+C)/2^2=(1+cos(B+C))/2=(1-cosA)/2=1/3

1年前 追问

10

疯翼萤动 举报

b方加c方的最大值为?

举报 23832

b^2+c^2=4R^2(sinB^2+sinC^2)=4R^2(1-(cos2B+cos2C)/2)=4R^2(1-cos(B+C)cos(B-C))=4R^2*(1+cosA*cos(B-C))<=4R^2*(1+cosA)=16/3*R^2=16/3*(a/sinA/2)^2=64/(1-1/9)=72