在锐角三角形ABC中,a b c是角A B C的对边,且√3a(a不在根号内)=2csinA.(1)...

在锐角三角形ABC中,a b c是角A B C的对边,且√3a(a不在根号内)=2csinA.(1)...
在锐角三角形ABC中,a b c是角A B C的对边,且√3a(a不在根号内)=2csinA.
(1),求角C的度数.
(2),若c=√7,且三角形ABC的面积为(3√3)/2,求a+b.
皮肉相连 1年前 已收到1个回答 举报

于19870212 种子


√3a(a不在根号内)=2csinA
正弦定理a/sina=b/sinb=c/sinc=2r
带入化简√3sina=2sincsinA
sina不为0所以sinc=根号3/2 c=120或60锐角所以c=60
2.余弦定理c*c.=a*a+b*b-2abcosc 即7=a*a+b*b-ab.1
s =1/2absinc=(3√3)/2 即ab=6.2
由1 2得a+b=5


2