化简:[12m2−9+2/m+3]的结果是______.

朦胧刀 1年前 已收到2个回答 举报

san1033 春芽


解题思路:先找出分母的最小公倍数,再通分,最后算加法即可.

原式=[12
(m+3)(m−3)+
2(m−3)
(m+3)(m−3)=
2(m+3)
(m+3)(m−3)=
2/m−3].
故答案为:[2/m−3].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减法.解题的关键是找出分母的最小公倍数.


9

乌它 幼苗


12/(m^2-9)+2/(m+3)=(12+2m-6)/(m^2-9)=2(m+3)/(m+3)(m-3)=2/(m-3)


0