考试中,求关于椭圆的答案!椭圆中心在原点0,焦点在x轴上,离心率为(根号3)/2,过点根号2,(根号2)/2.求椭圆方程

考试中,求关于椭圆的答案!
椭圆中心在原点0,焦点在x轴上,离心率为(根号3)/2,过点根号2,(根号2)/2.求椭圆方程.
是虫 1年前 已收到1个回答 举报

童佬佬 春芽


c/a=√3/2
设c=√3k a=2k b^2=k^2
x2/4k^2+y2/k^2=1
把x=√2 y=√2/2代入得k2=1
所以x2/4+y2=1


8