关于椭圆的设中心在原点,焦点在x轴上的椭圆的离心率是根号3/2,并且椭圆与圆x^2+y^2-4x-2y+5/2=0交于A

关于椭圆的
设中心在原点,焦点在x轴上的椭圆的离心率是根号3/2,并且椭圆与圆x^2+y^2-4x-2y+5/2=0交于A、B两点,若线段AB的长等于圆的直径.(1)求直线AB的方程(2)求椭圆方程
cash_cheung 1年前 已收到1个回答 举报

特大号极品男 春芽


.(1)由题意得e=√3/2,所以c²=0.75a²,所以b²=0.25a²,所以设椭圆为x²+4y²=a²,
由圆x^2+y^2-4x-2y+5/2=0,得
(x-2)^2+(y-1)^2=5/2
因为线段AB的长等于圆的直径,所以直线AB必过圆心P(2,1),P必为线段AB中点,
由已知可得,直线AB的斜率一定存在,所以设直线AB为y-1=k(x-2),y-1=k(x-2)与x²+4y²=a²联立得
(1+4k²)x²-4(4k²-2k)x+4(2k-1)²=0,
由题意可设A(x1,y1),B(x2,y2),
所以x1+x2=4=4(4k²-2k)/(1+4k²),
所以k=-(1/2),
所以直线AB的方程是x+2y-4=0
(2) 由题1得y1+y2=2,x+2y-4=0 与x²+4y²=a²联立得
8y²-8y+16-a²=0,
AB²=[1+(-2)]*[(y1+y2)²-4y1*y2]=5*[4-(16-a²)/2]=(2√(5/2))²=10,
所以a²=12,
b²=0.25a²=3,
所以椭圆的方程为x²/12+y²/3=1


8