已知(1+2x)^n的展开式中第7项和第8项的二项系数相等,求展开式中系数最大的项及二项式系数最大的项

天天拜读 1年前 已收到2个回答 举报

天低浪湿云 春芽


第7项的二项式系数是C(6,n),第8项的二项式系数是C(7,n),则:C(6,n)=C(7,n),则:
n=13
1、二项式系数最大的是第7和第8项;
2、T(r+1)=C(r,n)(2x)r,则第r+1项的系数是C(r,7)×2^r,则:
①C(r,7)×2^r≥C(r+1,7)×2^(r+1)
②C(r,7)×2^r≥C(r-1,7)×2^(r-1)
解得:13/3≤r≤16/3,则r=5,即第6项的系数最大,其系数是672.


4

shanhai79 幼苗


算了


1