为什么竖直上抛运动和另一个自由落体运动的合运动是竖直上抛运动?

dcgdcg626 1年前 已收到5个回答 举报

婉溪 种子


.
学动力学学了这么久还没听过合运动这个东西.
如果楼主合运动的意思是V1+V2
V1=V0-g*t
V2=-g*t
V1+V2=V0-2*g*t
是上抛运动没有错,合运动加速度为-2g.不过,这种破问题是谁出的?


7

lovepisces1983 幼苗


看力的大小,判断力的方向


2

wmbt 幼苗


竖直上抛包括上抛和下落两部分


2

怀念理想 幼苗


这句话不对
竖直上抛运动是匀减速运动和自由落体运动


1

我是龙丹 幼苗


因为竖直上抛的时候加速度没有变,都为g,运动轨迹为直线,符合匀变速运动的特征,所以可以用匀变速公式,只不过要注意方向


0