将长方形纸片ABCD沿对角线AC折叠,使点B落在B'处CB'交AD于点M,AC将角BAD分成的角BAC与

将长方形纸片ABCD沿对角线AC折叠,使点B落在B'处CB'交AD于点M,AC将角BAD分成的角BAC与角DAC的度数之比是2:1
(1)试说明AM=CM
(2)若DM=1cm,CD=根号3 cm,求△MAB'的面积

002002xf 1年前 已收到1个回答 举报

myismy 幼苗


(1)∵∠BAC:∠DAC=2:1
∴∠DAC=30°,∠BAC=60°
∴∠ACB=30°
∵翻折
∴∠B'CA=∠BCA
∴∠B'CA=∠DAC
∴AM=MC
(2)DM=1 CD=根号3
∴MC=MA=2
∴S△AMC=2×根号3÷2=根号3,AD=3
∵S△ABC=S△AB’C=3根号3/2
∴△MAB'=S△AB’C-S△AMC=3根号3/2-根号3=根号3/2


1